США ввели 100% пошлины на китайские электромобили в ответ на многочисленные призывы отрасли решить проблему неконкурентного поведения.
Ранее пошлина на электрокары от китайских производителей составляла 25%, пишет NV.
«На этой неделе правительство США объявило о повышении пошлины на ряд товаров, импортируемых из Китая, на общую сумму 18 миллиардов долларов. В 2024 году пошлина на электромобили вырастет до 100 процентов, а пошлина на литий-ионные аккумуляторы для электромобилей — с 7,5 процентов до 25 процентов», — сказано в сообщении.
Кроме этого предусматривался тариф в 2,5%, применяемый к любому автомобилю, импортированному в США. Многим китайским брендам еще предстоит выйти на рынок США, но новые тарифы точно будут применяться к Polestar и Lotus, которые создают авто для США в Китае.
Решение стало ответом на призывы автопроизводителей и профсоюзов, которые подчеркивали, что Китай несправедливо предоставляет субсидии собственной автопромышленности, чтобы подорвать иностранных конкурентов. Производители электромобилей, такие как BYD, получали миллиарды долларов в год и налоговые льготы.
«В таких условиях эти бренды могли сосредоточиться на том, чтобы сделать собственные автомобили дешевле в изготовлении. Это позволило китайским автопроизводителям продавать свою продукцию на внешних рынках по ценам, с которыми никто другой не может конкурировать, подрывая местную промышленность», — отмечает издание.







