NASA и Канадское космическое агентство назвали имена четырех астронавтов, которые впервые за 50 лет облетят Луну на корабле Artemis II.
В составе экипажа: командир Рейд Уайзмен (США), пилот Виктор Гловер (США), первый специалист миссии Кристина Кук (США), а также второй специалист миссии Джереми Хансен (Канада). Их имена объявили в понедельник, во время захода на Эллингтон-Филд возле космического центра Джонсона в Хьюстоне, передает NASA.
«Это приблизит человечество к цели вернуться на спутник Земли в научно-исследовательских целях. Команда Artemis II представляет собой тысячи людей, которые неустанно работают, чтобы перенести нас к звездам. Перед нами экипаж человечества», – заявил администратор американского космического агентства Билл Нельсон.

Полет экспедиции продлится около 10 дней. Миссия направлена на проверку систем жизнеобеспечения космического корабля Orion, а также возможности для жизни и работы в дальнем космосе. В лунной миссии впервые примут участие женщина, афроамериканец и канадец.
В 2024 году участники миссии отправятся к Луне на корабле Orion, облетят ее и вернутся домой. А миссия Artemis IІІ, которая запланирована на 2025 год, уже предполагает высадку астронавтов на лунную поверхность.







