Австралия приобретет пять американских атомных подлодок класса «Вирджиния» в 2030-х годах в рамках исторического оборонного соглашения между Вашингтоном, Канберрой и Лондоном.
А также получит доступ к приобретению еще двух кораблей в рамках программы AUKUS, сообщает Reuters.
США и Британия согласились предоставить Австралии технологии и возможности для развертывания атомных подлодок в рамках совместных усилий по противодействию растущей угрозе, которая исходит от Китая.
В течение ближайших пяти лет австралийские рабочие будут приезжать на верфи США для обучения.
В ближайшие годы одна подлодка США посетит австралийские порты. После чего Вашингтон разместит несколько подлодок в Западной Австралии примерно до 2027 года.
Сегодня на вооружении Австралии находятся шесть подлодок класса Collins, срок службы которых продлили до 2036 года.







