Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о лишении гражданства за «экстримистскую деятельность».
Будут лишат гражданства белорусов, которые живут за пределами страны и осужденных за экстремизм или «нанесение тяжкого вреда» интересам государства.
Под определение могут попасть находящиеся в изгнании лидеры оппозиции после президентских выборов 2020 года.
Белорусского гражданства, согласно формулировке закона, можно будет лишать даже тех лиц, у которых нет другого паспорта.
Также закон обязывает белорусских граждан сообщать о получении гражданства или вида на жительство в другом государстве. Под требование подпадают и документы, дающие право на получение вида на жительство, например, карта поляка.
Беларусь – одно из нескольких европейских государств, которое не подписало Конвенцию ООН о сокращении безгражданства.







