Сегодня, 3 января, США выведут на орбиту Земли украинский наноспутник PolyITAN-HP-30, который был создан к 30-летию Независимости Украины.
Ракета-носитель Falcon-9 компании «SpaceX» стартует с мыса Канаверал в 16:56 по киевскому времени. Кроме наноспутника, на борту ракеты будет еще 113 единиц полезного груза, говорится на сайте Министерства образования и науки Украины.
Наноспутник PolyITAN-HP-30 создали ученые Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского за бюджетные средства. Благодаря спонсорской помощи компании «Боинг Украина», поддержке Технического университета Делфт (Нидерланды) и Государственного космического агентства Украины наноспутник доставили в США.
Прямая трансляция запуска начнется в 16:00 на YouTube-канале «КПИмедиа».







