Украина готовится к тому, что Россия снова может попытаться вторгнуться с севера.
Возможно, это произойдет примерно к «годовщине» ее первой неудачной попытки захватить Киев в феврале. Об этом в интервью британскому каналу Sky News заявил командующий ОК «Юг», генерал-майор Андрей Ковальчук.
Отвечая на вопрос журналиста, могут ли войска РФ снова попытаться вторгнуться в Украину с севера, востока или юга, возможно даже 24 февраля, в годовщину начала полномасштабной войны, он заявил, что украинские военные просчитывают такие сценарии.
«Да, мы предполагаем такие варианты, такие сценарии. Мы к этому готовимся. Мы живем с мнением, что они снова будут наступать. Это наша задача», – сказал Ковальчук.
В то же время, командующий ОК «Юг» не исключил возможности повторного вторжения российских войск через Беларусь на северную границу Украины, как маршрут оккупантов для наступления на столицу.
«Мы рассматриваем возможное наступление со стороны Беларуси в конце февраля, возможно позже… Мы готовимся к этому. Мы расследуем. Мы смотрим, где они накапливают силы и средства», – отметил он.
Ковальчук заверил, что больше не будет такого, что россияне просто зайдут, как это было 24 февраля этого года.
Также генерал акцентировал, что ВСУ будут готовы даже к борьбе с миллионами россиян, если глава Кремля Владимир Путин прибегнет к полной мобилизации.
Впрочем, по его словам, Украине все же понадобится еще более мощная поддержка со стороны западных союзников.







