В ближайшие годы экономика страны-агрессора Российской Федерации сократится по меньшей мере на 16%, а к 2030 году – на 20%.
Санкции уже оказывают существенное влияние на российскую экономику и Кремль испытывает нехватку средств на ведение войны. Об этом сказал координатор по санкционной политике Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Джеймс О’Брайен, сообщила «Європейська правда».
Из $630 млрд российских средств на банковских счетах, 300 млрд заморожены и Россия тратит остальное, рассказал американский чиновник.
«Россия потратила более 80 миллиардов только в первые месяцы этой войны. И, вдобавок, можно видеть сокращение в бюджете», – сказал О’Брайен.
Из РФ из-за мобилизации, санкций выехали до 900 тыс. россиян, также рассказал.
«Хотя они немного зарабатывают по продаже нефти, газа и удобрений, они не могут купить многое необходимое для современного ведения войны. Так, по состоянию на сентябрь импорт полупроводников упал на 70%», – сказал О’Брайен.
«Наш сигнал очень четкий: если любая компания оказывает России поддержку в том, чтобы обходить санкции, она сама подставляется под санкции. Мы доносим этот сигнал бизнесу не только в партнерских странах, но и в Китае, Турции, Индии и других», – заявил О’Брайен.







