Официальные лица мировых стран заявляют, что ни Украина, ни Россия не видят для себя пользы в мирных переговорах.
Полномасштабная война Российской Федерации против Украины заходит в тупик, ни одна из сторон не намерена сдаваться, пишет издание Politico.
«Сейчас я не вижу никаких перспектив для переговоров. Но главное, чтобы такая возможность сохранялась», – заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг.
Издание отмечает, что президент России Владимир Путин слишком погряз в войне, чтобы повернуть назад.
«К тому же, это может привести к падению режима российского диктатора. Регулярная поставка западных вооружений дает возможность мотивированным украинцам продолжать бой. Между тем, ни одна из сторон пока не имеет ресурсов, которые обеспечили бы быструю победу», – отмечают журналисты.
Наиболее вероятный сценарий выглядит туманно. Война может зайти в тупик или перейти в замороженный конфликт, считает высокопоставленный европейский дипломат. Представители НАТО также не видят благоприятных для переговоров условий на поле боя. РФ и Украина рассматривают возможности для ведения боевых действий 2023 года.
«До меня доходят слухи о возможных мирных переговорах», – заявил на этой неделе президент Литвы Гитанас Науседа, добавив, что источники этих слухов не в Украине и не в РФ.
Экс-глава разведсообщества США по стратегическому анализу РФ считает, что война не закончится, пока Путин будет оставаться у власти.







