В Конгрессе США двое американских законодателей представили резолюцию, призывающую президента Джо Байдена инициировать исключение России из Совета Безопасности ООН.
Авторы документа демократ Стив Коэн и республиканец Джо Уилсон возглавляют независимую правительственную организацию по правам человека, сообщает Foreign Policy.
Двухпартийная Хельсинкская комиссия еще в октябре призвала госсекретаря США Энтони Блинкена выразить протест против статуса России как постоянного члена Совбеза. Теперь комиссия предлагает Конгрессу признать, что война России нарушила цели и принципы ООН, и просит правительство США принять меры по ограничению ее прав в ООН.
В тексте резолюции говорится, что Россия допустила грубые нарушения Устава ООН, которые ставят под сомнение ее право занимать место в Совете Безопасности. Называют, в частности, незаконное голосование по аннексии четырех украинских областей, совершение зверств в украинских городах, угрозы применения ядерного оружия и создание рисков для мирового снабжения продовольствием.
При этом эксперты скептически оценивают реальность такой возможности. Устав ООН не содержит никаких положений по устранению постоянного члена Совета Безопасности. Участие России в Совбезе в качестве постоянного члена прописано в статье 23 Устава организации. Таким образом, для исключения России из состава Совбеза потребовалась бы поправка в Устав. Впрочем, по тому же основному документу, для внесения поправок необходимо согласие всех постоянных членов Совбеза. А Россия наложит вето на такое предложение.
«Существует еще один вариант, поддержанный в том числе и некоторыми юристами. Он имеет целью обжаловать статус России как наследницы места Советского Союза в Совете Безопасности», – пишет издание.







