Бериславский район Херсонщины сейчас полностью освобожден от российских захватчиков. Там во всех 11 громадах уже подняты украинские флаги.
В то же время жителей предупреждают об опасности – перед тем, как сбежать, россияне заминировали почти все объекты критической инфраструктуры, лесополосы, а также некоторые жилые дома и медицинские учреждения. Об этом в эфире национального телемарафона рассказал начальник Бериславской районной военной администрации Владимир Литвинов.
В районе сейчас продолжаются стабилизационные мероприятия.
«Количество населения, которое находится на сегодняшний день на территории района, составляет около 35 тысяч. До полномасштабного вторжения РФ оно составляло 96 тысяч человек», – рассказал Литвинов.
Кроме того, россияне продолжают обстреливать населённые пункты района.
«Враг при уходе заминировал практически все – объекты критической инфраструктуры, жилые дома, медицинские заведения и учебные заведения, лесополосы. В городе Берислав российские войска взорвали высоковольтные линии электропередач, разрушены около 1,5 километра опор и линий. Поэтому город остается без электропотребления, также отсутствует газо- и водоснабжение. Кроме того, в городе Берислав 11 водонапорных скважин, есть информация, что некоторые из них заминированы», – сказал Литвинов.
По его словам, как только разрешит ситуация с разминированием, жителям района сразу доставят гуманитарную помощь. В настоящее время в Бериславском районе не хватает продуктов, средств гигиены, медикаментов, таблеток для обеззараживания питьевой воды.
В то же время большинство жителей деоккупированного района не хотят покидать свои дома.
«К сожалению, очень мало людей сейчас изъявляют желание эвакуироваться. Но все же я продолжаю рекомендовать, поскольку зима будет очень сложной и только выезд в более безопасный регион позволит уберечь себя и своих родных», – подчеркнул Литвинов.







