Турецкий министр обороны Хулуси Акар переговорил с министром обороны России Сергеем Шойгу.
Чиновники провели телефонный разговор, главной темой которого стало «зерновое соглашение». Анкара отметила необходимость продолжать экспорт украинского продовольствия по объективным причинам. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Турции.
Акар во время телефонного разговора заявил, что «зерновое соглашение» имеет существенное значение. Она «вносит большой вклад в разрешение глобального продовольственного кризиса и показывает, что все проблемы можно решить путем сотрудничества и диалога».
«Ожидаем пересмотра решения о прекращении инициативы по экспорту зерна, которая является чисто человеческой деятельностью и должна быть отделена от конфликтных ситуаций», – добавили в турецком минобороны по итогам телефонного разговора.
В то же время в Москве заявили, что после срыва соглашения движение по зерновому коридору в Черном море заблокировано. РФ выдвигает свои требования и цинично отмечает, что «не выходит из этих соглашений, а останавливает их действие». Такое заявление было выдано в минобороны России.
В стране-захватчике заявляют, что движение судов по коридору безопасности недопустимо. Добавляют, что украинские военные используют его для ударов против России. Хотя все понимают, что этим коридором корабли перевозят украинское зерно в страны, в которых нуждаются.
В Кремле также заявили, что о гарантиях безопасности не может быть и речи. А также Россия, сорвав соглашение, еще и рассчитывает на «содействие международным организациям». Они требуют, чтобы Украина не использовала гуманитарный коридор и свои порты.







