Российские оккупанты во время отступления вдвое плотнее минируют территорию Украины.
Мин на освобожденных от россиян украинских территориях вдвое больше чем на деоккупированной части Киевской или Черниговской областей. Об этом в эфире телемарафона сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.
«Если раньше мы могли говорить о разминировании в Луганской и Донецкой областях, то, к сожалению, сейчас мы вынуждены говорить об этом фактически на большей части территории нашего государства. Действительно, заминировано фактически все (на недавно деоккупированных территориях). Если мы сравниваем с Киевщиной или Черниговщиной, то заминирование вдвое плотнее», – сообщил он.
По словам Монастырского, таким образом оккупанты пытаются сдерживать контрнаступление ВСУ.
«Это, конечно, связано и с продолжительностью пребывания там врага, и с тем, что они больше используют этот способ как сдерживание наших войск», – сказал глава МВД.
Он отметил, что разминированием занимаются фактически две службы – ГСЧС и полиция.
«В последние месяцы работники ГСЧС обнаружили более 250 тысяч взрывоопасных предметов, еще 130 тысяч — работники полиции», – сообщил он.
Украинским пиротехникам помогают и западные специалисты.
По словам Монастырского, когда специалисты по гуманитарному разминированию видят объемы необходимых работ, они говорят, что это продлится десятки лет.
«Однако, глядя на работу наших специалистов, нужно признать, что их эффективность в разы выше», – подчеркнул министр.







