Уже в начале ноября 2022 года Украина получит первые системы противовоздушной обороны NASAMS, которые были изготовлены специально для нее.
Остальные системы будут передаваться по мере готовности, заявил министр обороны США Ллойд Остин в ходе брифинга во время презентации Стратегии национальной обороны США.
«Мы упорно работали над передачей систем NASAMS. Ожидаем, что в начале следующего месяца мы сможем их получить и осуществить подготовку военных»- сказал он.
Остин добавил, что США передадут Испании пусковые установки системы противовоздушной обороны Hawk, взамен тех, которые будут отправлены в Украину. Сейчас США работают над обучением военных ВСУ работе с этой системой.
«Продолжаем упорную работу, чтобы гарантировать, что там, где это возможно, страны как можно быстрее передают средства ПВО для поддержки Украины»- резюмировал министр.







