Президент страны-агрессорка Российской Федерации Владимир Путин сказал, что РФ начала войну якобы по трем причинам.
Заявил об «игнорировании интересов Москвы» относительно членства Украины в НАТО. Об этом Путин сказал в четверг на заседании «Валдайского клуба».
«Я уже не говорю о расширении НАТО за счет Украины, которое было абсолютно неприемлемым для нас, и все это знали, просто игнорировали наши интересы. Очередная попытка в конце прошлого года провалилась в очередной раз. Нас просто послали подальше и все, сказали, сидите там», – заявил.
Второй причиной назвал «неисполнение Минских соглашений».
«Что это для нас означало? Для нас это означало, что мы должны что-то делать с Донбассом», – сказал.
Третьей причиной Путин назвал «включение» в состав России временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей Украины.
Заявил, что Россия «не могла бросить Донбасс на произвол судьбы».
«Что мы должны делать? Проводить операцию. А чего ждать, пока они начнут? Это неизбежная логика событий», – заявил президент страны-агрессора.
Также Путин заявил, что лишь намекал на возможное применение ядерного оружия.
«Мы инициативно ничего никогда не говорили о возможности применения ядерного оружия, а только намеками отвечали на те заявления, с которыми выступали западные лидеры», – сказал.
Заявив, что пока существует ядерное оружие, «всегда есть опасность его применения».
«Цель сегодняшней суеты вокруг ядерных угроз и применения ядерного оружия очень примитивна. Вот этот диктат западных стран, их попытка надавить на нейтральные или дружественные страны заканчивается ничем, и они ищут аргументы, чтобы убедить дружественные нам или нейтральные государства в том, что надо всем вместе противостоять России», ‒ заявил Путин.







