Соединенные Штаты ускорили размещение более точной версии своего основного ядерного оружия на базах НАТО в Европе.
Прибытие модернизированной гравитационной бомбы B61-12, первоначально запланированной на весну следующего года, теперь предполагается на декабрь. Об этом, ссылаясь на дипломатическую телеграмму США и осведомленные источники, сообщает Рolitico.
Это предполагает замену более старого оружия на более новую версию на разных хранилищах в Европе. Его могут использовать бомбардировщики и истребители США и союзников.
К такому шагу прибегли на фоне усиления напряженности из-за угроз России применить ядерное оружие в Украине.
Модернизация программы B61 открыто обсуждалась в бюджетных документах и публичных заявлениях многие годы. Представители Пентагона заявили, что модернизация необходима для обновления и безопасности арсенала.
«Хотя мы не собираемся обсуждать детали нашего ядерного арсенала, модернизация американского ядерного оружия B61 длится годами. Планируется безопасная и ответственная замена более старого оружия на модернизированное B61-12. Это часть давно запланированной модернизации. Это никоим образом не связано с текущими событиями в Украине и не ускоряется», – отметил в комментарии изданию представитель Пентагона генерал Патрик Райдер.
Впрочем, дата прибытия бомбы стала неожиданностью для некоторых давних наблюдателей, опасающихся, что это может еще больше разжечь и без того опасную ситуацию в Европе.







