Во время ракетных ударов Российской Федерации 10 октября пострадали здания посольства двух стран.
В частности, одна из ракет взорвалась у посольства Румынии в Украине. Об этом сообщил глава министерства иностранных дел Румынии Богдан Ауреску в Twitter.
«Я решительно осуждаю ракетные удары РФ по гражданским объектам в центре Киева и других украинских городах, что является вопиющим нарушением международного гуманитарного права и привело к гибели людей. Рад, что персонал посольства Румынии в безопасности, несмотря на то, что один удар – всего в 850 метрах от его штаба», – написал он.
Также в результате российской массированной атаки пострадал визовый отдел консульства Германии, пишет Bild. Повреждение здания, в котором находится германский отдел, подтвердил представитель МИД Германии.
По словам спикера, там уже несколько месяцев «никого не обслуживают». Также он отметил, что при обстреле в помещении работников не было.
Экс-глава фонда имени Гайнриха Белля в Киеве Сергей Сумлинный опубликовал фото с места ракетного удара. Он обратился к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и немецкому министру иностранных дел Анналене Бербок.
«Возможно, вы захотите отправить пару танков «Леопард» и проверить ситуацию на месте?» — написал Добросовестный.







