Спутник Земли Луна мог появиться фактически сразу после столкновения, выбросившего в космос часть земного материала.
Это показало новое моделирование, проведенное учеными, пишет Science alert. Ранее считалось, что на появление Луны потребовалось сотни тысяч лет.
По главной гипотезе, возникшей в 1970 годах, Луна сформировалась в результате столкновения Земли с другой планетой – Теей. В результате этого столкновения образовалось гигантское облако обломков.
Эти обломки вместе с камнями и газом, испарившиеся из мантии молодой Земли, смешались в диск, вокруг которого образовалась и остыла расплавленная область Луны. Этот процесс занял несколько миллионов лет.
Однако новое исследование свидетельствует, что процесс создания луны был почти мгновенным. Вероятно, Луна образовалась всего через несколько часов.
Для исследования ученые использовали программу SWIFT. Она предназначена для точного моделирования сложной сети постоянно меняющегося гравитационного поля. Провести такие вычисления очень сложно, поэтому для запуска программы использовался суперкомпьютер. Эта система названа COSMA – сокращена от «космологической машины».
С ее помощью ученые смоделировали сотни версий столкновения Земли и Теи под разными углами и на разных скоростях. Наиболее вероятным сценарием появления Луны является тот, при котором он сформировался через несколько часов из выброшенных обломков Земли и частей Теи.
Однако для подтверждения этой гипотезы необходимо изучить образцы, взятые из глубоких отложений Луны. Их планируют доставить на Землю в рамках миссии «Артемида».







