Российские войска вывели в Черное море большие десантные корабли.
Вероятно, это сделано для того, чтобы их не достало «бавовнятко». Об этом заявила начальник Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк во время брифинга 12 сентября.
Российские войска пытаются держать свои корабли в непосредственной близости от пунктов базирования, поскольку в море наблюдается шторм.
«Они не могут подвинуться поближе, прячутся за мысом Тарханкут. Поскольку осознают, что отсутствие крейсера и системы противовоздушной обороны, которую они пытались обустроить на острове Змеиный, делает их уязвимыми», – рассказала Гуменюк.
При этом она сообщила, что российское командование вывело в море большие десантные корабли.
«Это скорее психологическое давление и попытка поддержать моральный дух. Ну и опасения того, что долго стоять у причала – может быть несоблюдение мер безопасности, опасное курение, которое может потянуть определенную детонацию. Поэтому и вывел враг корабли в море, чтобы не достало «бавовнятко», – сказала Гуменюк.
Добавила, что сейчас в Черном море находятся четыре ракетоносителя, оснащенных 26 ракетами типа «Калибр».
«Они могут быть применены, как это было в прошлый вечер, по объектам критической инфраструктуры. Поэтому сигналы воздушной тревоги для всех обязательны», – подчеркнула Гуменюк.







