Германия не может полностью отказаться от российского газа, несмотря на российское полномасштабное вторжение в Украину и ненадежность Москвы как поставщика.
Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц. Такой шаг усложнит ситуацию в стране, поскольку поднимутся цены на энергоносители, передает Die Welt.
Альтернативой станет трубопровод MidCat, подающий газ из Алжира, но его нужно достроить.
«Такое (отказ от газа из России) не делается самостоятельно, я не считаю, что это так уж ответственно», – заявил Шольц во время встречи с гражданами в городе Эссен (земля Северный Рейн-Вестфалия).
Он добавил, что Германия достаточно подготовлена на случай полного отключения газа из России.
«Даже если ситуация будет непростой, мы, скорее всего, пройдем зиму», – заверил глава федерального правительства.
Шольц объяснил, что в случае полного отказа от российского газа ситуация в Германии будет слишком сложной, но это не означает, что Берлин не должен искать альтернативные источники голубого топлива – например, сжиженный природный газ или поставки через юг Европы.
1 сентября Германия объявила, что зафрахтует дополнительный плавучий терминал для импорта сжиженного природного газа кроме тех четырех, которые она уже установила, чтобы попытаться заменить газоснабжение из России.







