Руководители финансовых ведомств стран «Большой семерки» соберутся сегодня, чтобы одобрить план ограничений на цену нефти, которую экспортирует Российская Федерация.
Одобрят план и определятся со сроком его реализации. Об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal.
Ожидаемая мера может стать эффективным способом сокращения доходов России от продажи энергоносителей.
Согласно плану, страны G7 запретят финансирование и страхование поставок российской нефти, за исключением случаев, когда она покупается по установленной цене.
Эти страны охватывают не более 30% мировой финансовой системы и страхуют более 90% мировых транспортных перевозок.
«Наша цель – создать такую разрешительную систему, которая позволит российской нефти течь, но снизит доходы РФ», – сказал замминистра финансов США Уолли Адеемо.
Обсуждают цену, на которую может быть установлен лимит.
Международный клуб правительств семи высокоразвитых стран мира – США, Японии, Германии, Британии, Франции, Италии и Канады.
Американское издание Bloomberg сообщило о заявлении стран «Большой семерки».
Страны планируют ввести ограничение цены на мировые закупки российской нефти, что должно ослабить возможность РФ финансировать войну против Украины.
«Мы подтверждаем наше общее политическое намерение завершить и ввести комплексный запрет услуг, позволяющих морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения во всем мире», – заявили.
Предоставление таких услуг позволят только если нефть и нефтепродукты будут закупаться по цене или ниже («ценовой потолок»), определенной широкой коалицией стран.







