От миссии Международного агентства по атомной энергии пока не слышно ключевого заявления – чтобы с территории Запорожской атомной электростанции вышли российские оккупанты.
Хотя об этом был разговор с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении.
«Надеемся, что миссия все же сделает объективные выводы из обстоятельств на станции. И главное, что должно состояться, – это демилитаризация территории станции. Именно это цель украинских и международных усилий. И плохо, что мы пока не услышали соответствующих призывов от МАГАТЭ. Хотя и говорили об этом с господином Гросси на нашей встрече в Киеве. Это был ключевой – ключевой! – пункт безопасности наших договоренностей: демилитаризация и полный контроль со стороны наших атомщиков», – сказал Зеленский.
Украина сделала все для того, чтобы эта миссия прошла, сказал президент.
«Но плохо, что оккупанты пытаются превратить эту миссию МАГАТЭ – действительно необходимую – в бесплодную экскурсию по станции. Верю, что этого удастся не допустить», – заявил.
Зеленский сказал, что когда виделся с Гросси и членами миссии в Киеве, то договорились о том, что миссию обязательно будут сопровождать журналисты из украинских и международных СМИ.
«К сожалению, этого не сделано. Хотя обещано. К сожалению, оккупанты не пустили журналистов, но организовали массовку своих пропагандистов. К сожалению, представители МАГАТЭ не защитили представителей независимых СМИ», – сказал глава государства.
Есть данные о том, что Россия делала много вещей, чтобы обмануть миссию. В частности, запугивая жителей Энергодара, сказал Зеленский. «Оккупанты заставляли людей врать представителям МАГАТЭ», – заявил президент.







