Вооруженные силы Украины начали наступать на юге, это начало нового, переломного этапа войны с Россией.
Украинская армия подготовила резервы, провела мобилизацию, получила новую технику и вооружение, в то время, как Россия исчерпала свои ресурсы, не может больше наступать и находится в панике, рассказал бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж в эфире Национального телемарафона.
«Источники по линии разведки говорят, что Россия перепугана» — отметил он.
Это может быть не генеральная наступательная операция ВСУ, но это уже неплохие предпосылки для нее. За первый день освобождены населенный пункт Сухой Ставок, 109-й полк так называемой ДНР отступил в беспорядке, как и российские десантники. Со стороны россиян это провал.
Также он объяснил, почему Украина начала наступать именно в сторону Херсона – это важное стратегическое направление, которое позволит отрезать силы РФ от Крыма.
Еще одна причина – переброска в Украину третьего армейского корпуса России. Украина не может позволить, чтобы части, вооруженные новейшей бронетехникой, заняли позиции на важных для ВСУ направлениях — Херсонском и Запорожском.
В целом, добавил генерал, похоже на то, что окончательно решение о начале наступательной операции было принято вчера, и сегодня она началась.







