Россия должна вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС и вывести войска с территории государства.
Действия РФ на атомной станции создают риск ядерного инцидента и утечки радиации, заявила заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасностью Бонни Дженкинс на онлайн-брифинге, передает РБК-Украина.
По ее словам, это опасно не только для Украины, но и для соседних стран и всего международного сообщества.
«Россия должна немедленно прекратить военные действия вокруг этого места и разрешить работающему там украинскому персоналу выполнять свои обязанности без давления со стороны российских вооруженных сил», — сказала Дженкинс.
Также важно, чтобы специалистов по МАГАТЭ немедленно допустили на ЗАЭС. Заместительница подчеркнула, что этот визит должен быть организован «с полным уважением к принципу украинского суверенитета».
Журналисты спросили, должны ли США сейчас объявить о возможных санкциях против России, если на атомной станции произойдет авария. Дженкинс ответила, что все усилия направлены на то, чтобы избежать такой аварии.







