Германия должна подготовиться к еще большему сокращению поставок российского газа.
В то же время ФРГ имеет хорошие шансы пережить предстоящую зиму без радикальных мер, заявил министр экономики страны Роберт Хабек, сообщает Reuters. В июне на фоне сокращения поставок газа из России власти Германии объявили режим тревоги – вторая ступень аварийного плана на случай чрезвычайной ситуации в газовой сфере.
«У нас впереди критическая зима. Мы должны ожидать, что президент России Владимир Путин еще больше сократит поставки газа», – сказал Хабек во время совместного с канцлером Германии Олафом Шольцем визита в Канаду.
Россия с начала года постепенно урезает поставки газа в Евросоюз. На прошлой неделе поставки топлива упали до невиданного за последние десятилетия уровня: около 100 млн кубометров в сутки. Еще в мае «Газпром» поставлял 250 млн в сутки, а три года назад – 500 млн.
Европейские потребители российского природного газа разрабатывают планы возобновления работы угольных электростанций, а также собираются нормировать потребление газа. По оценкам европейских и немецких чиновников, дефицит энергоносителей будет ощутим еще как минимум три года.
Кремль отрицает свою роль в энергетическом кризисе и называет четырехкратный рост цен на газ в Европе за последний год следствием реформ энергетического рынка ЕС и западных санкций против России.







