Глава Кремля Владимир Путин письменно обратился к руководителю правящего режима Северной Кореи Ким Чен Ыну с предложением, чтобы две страны будут «совместными усилиями расширяли всесторонние и конструктивные двусторонние отношения». Об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на государственные СМИ КНДР в понедельник, 15 августа.
В письме по случаю освобождения КНДР (капитуляции Японии во Второй Мировой войне — ред.) к лидеру Северной Кореи Путин заявил, что «более тесные связи будут в интересах обеих стран и помогут укрепить безопасность и стабильность Корейского полуострова и региона Северо-Восточной Азии».
Ким Чен Ын, в свою очередь, направил письмо Путину. В нем он отметил, что российско-северокорейская дружба была заложена во Второй мировой войне с победой над Японией, которая оккупировала Корейский полуостров.
«Стратегическое и тактическое сотрудничество, поддержка и солидарность между двумя странами с тех пор вышли на новый уровень и являются общими усилиями обезвредить угрозы и провокации со стороны вражеских военных сил», — считает глава КНДР.
Информационное агентство отметило, что северокорейские СМИ «не идентифицировали враждебные силы, но обычно использовали этот термин для обозначения Соединенных Штатов и их союзников».







