Канада отправит в Великобританию 225 военнослужащих для обучения украинских военных.
Об этом сообщила министр обороны Канады Анита Ананд, заявив о «новой и очень опасной фазе конфликта», передает Reuters.
Первая группа из 90 военных инструкторов отправится в Соединенное Королевство 12 августа.
«Сейчас мы вступили в новую и очень опасную фазу этого конфликта, в котором Россия предпринимает затяжные попытки нанести долгосрочный ущерб Украине и ее людям. Поэтому сегодня я объявляю, что мы выполняем наше обещание возобновить масштабное обучение», – сказала Ананд.
Учения пройдут более 10 тыс. украинских военных. В программе примут участие военные эксперты из Великобритании, Нидерландов и Новой Зеландии.
Ананд отметила, что в рамках программы UNIFER с 2015 года ВС Канады подготовили более 33 тыс. украинских военных и сил безопасности, но приостановили обучение с началом российской агрессии на территории Украины.
Обучение под руководством Канады, которое состоится на военной базе в юго-восточной Англии, будет включать в себя обращение с оружием, оказание первой помощи и тактику патрулирования.







