Украинцы должны немедленно эвакуироваться из Донецкой области, особенно из зон активных боевых действий.
Чем раньше и больше людей уедет, тем меньше украинцев убьет Российская Федерация, подчеркнул президент Владимир Зеленский в обращении в Telegram.
«Многие отказываются уехать… Но это действительно нужно сделать. Это решение все равно придется принимать. Все равно! Поверьте мне. И чем раньше это будет сделано, чем больше людей уедет из Донецкой области сейчас, тем меньше людей российская армия успеет убить», – сказал он.
Зеленский добавил, что если есть возможность, то нужно говорить с теми, кто еще остается в зонах боевых действий в Донбассе.
«Пожалуйста, убеждайте их, что уехать нужно, а особенно если это семьи с детишками. Если у вас есть возможность помочь переселенцам – сделайте это. Правительственное решение об обязательной эвакуации из Донецкой области есть, все организуется. Полное сопровождение, полная помощь — и логистическая, и выплаты. Нужно только решение от самих людей, которые до сих пор его не приняли для себя. Езжайте, мы поможем», – подчеркнул президент.
Он добавил, что Украина – не Россия.
«Именно поэтому для нас каждая жизнь имеет значение. И мы будем использовать все доступные возможности, чтобы спасти больше жизней и чтобы по максимуму ограничить российский террор. На этом этапе войны для России террор — это основное оружие. И поэтому основная задача каждого украинца, каждого защитника свободы и человечности в мире – делать все, чтобы изолировать государство-террориста и чтобы защитить больше людей от российских ударов», – подытожил глава государства.







