Россия не собирается возобновлять поставки газа европейским странам, как она обязана по контрактам.
Все это страна-агрессор делает специально, чтобы европейцам было очень сложно подготовиться к зиме, заявил в вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.
«Сегодня мы увидели очередные газовые угрозы Европе. Даже, несмотря на уступки по турбине для «Северного потока». И это откровенная газовая война, которую Россия ведет против объединенной Европы, — именно так это нужно воспринимать», — подчеркнул он.
Зеленский подчеркнул, что нужно бить в ответ.
«Не думать, как вернуть какую-нибудь турбину, а усиливать санкции. Делать все, чтобы ограничить российские доходы не только от газа и нефти, но и вообще от любого еще остающегося экспорта. И максимально прекращать торговые связи с Россией, потому что каждая такая связь – это потенциальное средство давления для России», – отметил президент.
Президент Украины добавил, что ежемесячно усиливающийся газовый шантаж Европы нужен государству-террористу для того, чтобы ухудшить жизнь для каждого европейца.
«И это действительно можно рассматривать как стимул, чтобы восьмой санкционный пакет ЕС был значительно весомее, чем недавно утвержденный седьмой», — подчеркнул Зеленский в обращении по итогам 152-го дня войны.







