Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО в штаб-квартире в Брюсселе.
Члены Североатлантического союза подпишут протоколы о присоединении стран во вторник, 5 июля. Об этом говорится в заявлении на сайте НАТО.
Страны официально подтвердили готовность и способность выполнять политические, правовые и военные обязательства и обязательства членства в Североатлантическом альянсе. Протоколы о присоединении направят всем государствам-членам НАТО для ратификации в соответствии с их национальными процедурами.
Переговоры проводились представителями Североатлантического союза и представителями Финляндии и Швеции. Финскую делегацию возглавили министр иностранных дел Пекка Гаависто и министр обороны Антти Кайкконен, шведскую – министр иностранных дел Анн Линде и государственный секретарь по обороне Ян-Олоф Линд.
Встречи для каждой страны возглавлял помощник генсекретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Беттина Каденбах.







