Гарантии безопасности для Украины не могут быть альтернативой ее вступлению в НАТО. Однако наша страна хочет получить аналог пятой статьи договора Альянса, чтобы защитить себя от российской агрессии.
Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью, передает LB.ua.
По его словам, гарантии безопасности заполнят вакуум между сейчас и моментом, когда Украина станет участником коллективной безопасности.
«Мы понимаем, что в НАТО нас послезавтра не возьмут. Так что нам нужно делать? Сидеть и говорить: ничего, подождем, пока НАТО нас заберет? И так возникает тема гарантий. Если это не пятая статья (нападение на одного из членов НАТО является нападением на всех членов НАТО), когда за нас все будут воевать, давайте разработаем хоть какие-то гарантии безопасности для Украины», — подчеркнул министр.
Кулеба уверен, что путем гарантий безопасности Украина сможет решить проблемы, с которыми сталкивается уже сейчас из-за войны.
«Например, если бы у нас до войны были четко прописаны гарантии, что в случае полномасштабного наступления России в течение месяца или недели в Украину будут поставлены – один, два, три, четыре, пять. Это гарантия? Гарантия по оружию», – подчеркнул он.
Напомним, что заверения в безопасности, полученные в рамках Будапештского меморандума, не сработали. Также Кулеба объяснил, почему гарантии не зафиксировали раньше.
«Кто на такое пойдет? Закрытие неба предполагает участие в боевых действиях, потому что надо сбивать самолеты. Да, если ты это делаешь, когда в твоем воздушном пространстве уже летают российские бомбардировщики и истребители. А если бы не Россия закрыла небо над Украиной, а если бы коалиция государств его закрыла, Россия бы в это небо просто не влетала.И мы бы с вами сейчас от ракет из-за тревоги не убегали. Мы фактически хотим получить аналог пятой статьи. Нет, воевать нет.Есть военная логика.Закрытие неба – это и есть воевать. Это если Россия решится. Понимаете, что это было бы нападение России на НАТО?», — подытожил он.







