С 16 января 2023 года итальянская Венеция будет брать с туристов деньги за посещение.
Город станет первым в мире, который ввел такое правило. Об этом сообщил городской совет Венеции, пишет CNN.
Стоимость входа будет от €3 до €10. Это будет зависеть от времени года.
В городе также появятся инспекторы, которые будут вправе останавливать туристов и требовать у них подтверждения оплаты входа. Если посетитель не сделал это – ему будут выписывать штраф. Их сумма будет колебаться от €50 до €300.
Средства от продажи входных билетов будут направлены на уменьшение стоимости уборки мусора в Венеции. Ведь цена услуги в городе выше, чем в других местах Италии.
Но туристы, прибывающие в Венецию на одну ночь, а также гости местных жителей могут не платить за вход. Для этого им нужно будет скачать со специальной платформы сертификат.
«Цель – отвадить однодневный туризм в определенное время года и поощрить многодневный туризм в соответствии с изяществом и уникальностью города», – отметили в городском совете Венеции.







