Президент США Джо Байден сделает конкретные объявления об усилении позиции американских вооруженных сил на саммите НАТО в Мадриде.
Увеличат количество американских эсминцев на военно-морской базе Рота в Испании. Их будет шесть, сообщает CNN.
Байден планировал обсудить данное решение с премьер-министром Испании Педро Санчесом во время встречи во вторник.
Новые эсминцы будут первым из нескольких конкретных заявлений о позиции американских сил на саммите НАТО.
«Завтра Соединенные Штаты сделают конкретные объявления на суше, на море и в воздухе о дополнительных обязательствах по размещению сил в долгосрочной перспективе после этого кризиса, сколько бы он ни продолжался», – сказал помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.
НАТО намерено согласовать конкретные цели по увеличению финансирования Альянса из национальных бюджетов.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил об усилении боевых групп в восточной части Альянса до уровня бригад. Он добавил, что это будет наибольшая перестройка коллективного сдерживания и обороны со времен Холодной войны.
«Мы увеличим количество сил высокой готовности до более 300 тысяч. Оно будет включать больше предварительно размещенного оборудования; больше передовых возможностей, таких как противовоздушная оборона, усиленное командование и контроль. И обновленные планы обороны с предварительно назначенными войсками для защиты конкретных союзников», – говорит. Столтенберг.
Сейчас силы реагирования НАТО насчитывают около 40 тыс. военнослужащих.







