Президент Владимир Зеленский предложил создать международную организацию для предотвращения продовольственного кризиса.
Украина готова стать ее площадкой, заявил глава государства в специальном видеообращении к участникам Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. Об этом пишет УНИАН.
Зеленский подчеркнул, что голод нужно останавливать «только превентивно» — когда он еще не начался.
«Но сейчас у мира нет такого инструмента. И мы предлагаем создать организацию ответственных и демократических государств-экспортеров продовольствия, которые могут действовать с уважением к правам человека и глобальным правилам торговли», — сказал он.
Отметил, что мотивация очень проста – какими бы ни были поворотные моменты в истории у человечества должна быть страховка от голода.
«И Украина готова предоставить площадку для деятельности такой новой организации», – добавил президент.







