В Кремле проводят подготовку общества к всеобщей мобилизации.
С этой целью Россия организует провокации и теракты в своих городах и за их пределами, переводя ответственность на Вооруженные силы Украины, сообщает руководитель Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах генерал армии Николай Маломуж в интервью OBOZREVATEL.
Мобилизация необходима, чтобы начать третий этап войны в Украине.
По словам Маломужа, в качестве примеров таких провокаций можно расценивать взрыв в жилом доме в Санкт-Петербурге и взрывы в Тирасполе.
«Россия готовит ряд сценариев, чтобы спровоцировать более глобальное противостояние и объявить мобилизацию и даже войну. Поэтому, возможно, готовятся теракты в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Белгороде и других городах», — отметил он.
Говоря о взрыве в Санкт-Петербурге, Маломуж предположил, что речь идет о повторении сценария, который Кремль реализовал в 1999 году накануне прихода к власти президента РФ Владимира Путина – тогда по стране покатилась волна подобных взрывов.
«Этот формат возможен, поскольку подобные методы российское руководство применяет постоянно», – сказал он.
«Теракты сейчас используются для того, чтобы показать российскому обществу, что Украина начинает «террористическую деятельность» на территории России и Приднестровья. Им нужно подготовить общество к тотальной мобилизации, к войне и оправдать свои наступательные операции», — подчеркнул генерал.







