Российская Федерация бросила все войска на территорию Донецкой, Луганской, Харьковской областей. Но возможности захватить Украину у России нет.
Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью «Радіо Свобода».
«Когда их разгромили на территории Киевской, Сумской, Черниговской областей, они прошли перегруппировку и теперь находятся все там (на востоке).
Способности у них нет, но наносить ракетные удары они пока могут», — сказал Данилов.
Россияне хотели провести большой парад на Крещатике в Киеве на 9 мая, рассказал.
«Они считали, что им это удастся в феврале.
Но видим, что сейчас уже заканчивается апрель, а они и в помине не могут не то, что к Крещатику приблизиться, но даже к границам Донецкой и Луганской областей. Но стараются всевозможными способами все это делать.
Сейчас там продолжаются бои. Они тяжелые, они сложные», — сказал секретарь СНБО.
«Прежде всего, хочу сказать: я не успокаиваю наших граждан, что победа будет завтра или послезавтра. К победе еще надо много приложить усилий нашим военным и всем, кто к этому причастен», — добавил.
Президент страны-агрессора Владимир Путин может завершить войну в любой момент, отметил Данилов.
«Он может войну закончить в любой момент, подписав капитуляцию, сложив оружие, забрав своих военных, чтобы наше войско не отправляло их в полиэтиленовых черных пакетах их родным и близким», — сказал он.
Говоря о ситуации в Харьковской, Донецкой, Луганской областях, Данилов сказал: «Они пытаются пробить нашу оборону, оборона держится крепко. В некоторых местах им это удается, но наши войска быстро возвращают ситуацию в обратную сторону».







