Десятки мирных жителей Киевской области, погибших от рук российских военных, убили крошечными металлическими дротиками — флешетами. Большинство погибших – из Бучи и Ирпеня.
Об этом сообщил The Guardian.
Такие маленькие дротики размещались в снарядах, которыми обстреливали Киевщину.
«Мы обнаружили несколько действительно тонких, похожих на гвозди предметов в телах мужчин и женщин», – рассказал украинский судебный врач Владислав Пировский.
По его словам, найти флешеты очень тяжело. Подтвердили эту версию также независимые оружейные эксперты, которые просмотрели фотографии металлических стрел, найденных в телах.
«Это были флешеты, противопехотное оружие, широко используемое во время Первой мировой войны», — говорится в сообщении.
Флешеты – противопехотное оружие времен Первой мировой войны. Это металлические дротики длиной 3-4 сантиметра, вылетающие из снаряда после взрыва. В одном снаряде может быть до 8000 флешетов.







