Несколько государств-членов G20 будут бойкотировать участие России во встрече министров финансов группы.
К протестам присоединятся по меньшей мере четыре страны, пишет Reuters.
«Во время встречи министров финансов стран-членов G20, которая состоится в Вашингтоне, США, Великобритания, Франция и Германия готовятся провести координированные дипломатические бойкоты для выражения несогласия с вторжением РФ в Украину», — говорится в сообщении.
Ожидается, что во время выступления россиян, делегаты западных стран покинут свои места.
«Во время и после встречи мы точно направим четкий сигнал, и будем не единственными, кто это сделает», — заявили в немецком правительстве.
Секретарь Госказначейства США Джанет Елен будет бойкотировать все встречи, на которых будет присутствовать российская делегация. Аналогично поступит и министр финансов Британии Риши Сунак.
«Хотя в столицах некоторых западных государств утверждают, что действия России могут привести к прекращению ее участия в международных встречах, не все члены G20 придерживаются такой точки зрения, в частности Китай и Индонезия, которая председательствует в этом году», — пишет издание.







