Европейские страны, которые и дальше покупают российскую нефть, «зарабатывают на крови».
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC.
«Мы не понимаем, как можно зарабатывать на крови. К сожалению, некоторые государства это делают. Европейские государства», — сказал.
«Вопрос нефти, которая дает возможность России зарабатывать миллиарды долларов ежедневно, это принципиальный вопрос, который мы дожмем», — отметил Зеленский.
Президент выделил Германию и Венгрию, обвинив эти страны в блокировании усилий по энергетическому эмбарго на российские энергоносители, которое Зеленский назвал ключевым в вопросе санкций против Российской Федерации.
Ожидается, что от продажи энергоносителей в этом году РФ может получить $250 млрд. Поскольку цены на энергоносители выросли, это на треть больше того, что она получила в прошлом году.
«Говорил тогда канцлеру Меркель, что если бы вооруженные формирования стояли на границе с вами, на границе с Германией, а так и будет, если начнется полномасштабное вторжение в Украину, и после этого они пойдут дальше, пойдут в Польшу, и после Польши они будут стоять на ваших границах, — скажите мне откровенно, если эти вооруженные формирования России будут стоять на вашей границе, вы также будете выходить к своему народу и говорить: это нормально, это бизнес, это экономика, это к войне никакого отношения не имеет», — заявил.
«Это так, как правой рукой мы будем стрелять, а левой — зарабатывать деньги», — добавил Зеленский.







