Заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил милитаризировать Финский залив в ответ на возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО.
По его словам, в таком случае «ни о каком безъядерном статусе Балтики уже речи не будет». Об этом он написал в Telegram.
Он заявил, что в случае членства стран в Альянсе в России якобы прибавится количество официально зарегистрированных противников. Поэтому им «придется серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива».
Кроме того, он упомянул о ядерном оружии заявлением, что «до сих пор Россия к таким мерам не прибегала и прибегать не собиралась».
В то же время Медведев подчеркнул, что у его страны нет территориальных споров со Швецией и Финляндией. Именно поэтому РФ отнесется к вступлению этих стран в Альянс иначе, чем к гипотетическому вступлению Украины, которое Москва назвала одной из причин вторжения.







