В течение двух недель на Донбассе будут проходить тяжелые бои, которые определят судьбу следующей фазы войны. Кроме того, российские оккупанты активизировали усилия в направлении Запорожья и Херсона.
Об этом сказал советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в интервью «Телеграфу».
«Судя по тому, сколько людей они бросают туда (на Донбасс), политическое руководство ставит задачу достаточно жестко. Путин начал кампанию по девяти операционным направлениям — Киев, Чернигов, Сумы, Харьков, Луганская и Донецкая области, Мариуполь, Херсон, Мелитополь, Запорожье, сейчас она идет только по двум. Зона ООС, Мариуполь и немного в сторону Запорожья и Херсона.
На шести направлениях они потерпели поражение. У них нет сил наступать. Пробуют провести частичную мобилизацию, чтоб пополнить ряды армии. Также призывают резервистов по системе «Барс» — это как у нас оперативный резерв. Но и это продвигается плохо. Их командир танкового полка, которому была поставлена задача поднять технику, посмотрел, что из 30 танков заводится один, и в результате застрелился.
Единственное место, где они пытаются наступать, — это Донбасс. Там за восемь лет налажены пути снабжения, подавлено украинское сопротивление, некому партизанить. Для наших войск там ситуация непростая. На Донбассе ждет две недели тяжелых боев, и их судьба определит вторую фазу войны», — заявил Арестович.







