Вооруженные силы Украины 8 апреля уничтожили и подбили 30 средств воздушного нападения противника.
Об этом сообщило Министерство обороны Украины.
«В частности 13 самолетов разных типов: Су-24, Су-25, Су-27, Су-30 и Су-34; 10 ударных и транспортно-боевых вертолетов: Ка-52 «Аллигатор», Ми-8, Ми-24 и Ми-17. На борту двух вражеских вертолётов Ми-8 находился тактический воздушный десант противника. Также обезврежено 7 БПЛА, крылатых и авиационных ракет», — отметили в ведомстве.
Украинские военные используют средства ПВО, противотанковые средства и крупнокалиберные пулеметы.
Так, на Харьковщине, украинские военные из противотанковых ракетных комплексов «Корсар» и «Стугна-П» уничтожили 4 вертолета противника — два Ми-8 и два Ка-52 «Аллигатор».
На востоке страны, во время авиационного налета, из пулемета ДШК был сбит вражеский вертолет Ми-8.
Также благодаря профессиональным действиям наших зенитчиков были спасены сотни жизней мирных украинцев: в Николаевской области из ПЗРК «Игла» уничтожены 4 российских крылатых ракеты.
Военнослужащим из 81 отдельной аэромобильной бригады лично уничтожены 2 истребителя-бомбардировщика Су-34 Воздушно-космических сил ВС РФ. Кроме этого, десантники из Донбасса захватили сбитого российского летчика.







