26 февраля в 00:30 украинский истребитель Су-27 атаковал и уничтожил вражеский военно-транспортный самолет Ил-76 МД, сообщает Командование Воздушных сил ВСУ. Это произошло недалеко от города Васильков Киевской области, где продолжаются бои.
«В полпервого ночи, 26 февраля, украинский истребитель Су-27 успешно атаковал вражеский военно-транспортный самолет Ил-76 МД и уничтожил врага.
В настоящее время продолжаются тяжелые бои в городе Васильков Киевской области, где оккупанты пытаются высадить десант из воздуха.
Слава украинским пилотам», — говорится в сообщении.
До этого об успешной операции сообщал Генеральный штаб ВСУ.
«Наши Силы ПВО сбили ИЛ-76 с вражеским десантом в районе Василькова. Это месть за Луганск 2014. Смерть врагам!» – говорится в сообщении.
Так, здесь в Генштабе напомнили о сбитом оккупантами с зенитного ракетного комплекса в июне 2014-го украинском самолете Ил-76, который совершал посадку в аэропорту Луганска. Тогда в результате обстрела самолет вспыхнул и упал. Погибли все 49 военнослужащих, находившихся на борту.
В ночь с 25 на 26 февраля под Калиновкой в Винницкой области военные летчики сбили вражеский самолет. А украинские зенитки сбили вертолет и штурмовик Су-25 в Василькове Киевской области..
Эта ночь будет самой тяжелой с начала полномасштабной войны России против Украины. Враг пойдет на штурм и применит весь имеющийся арсенал вооружения. Важно выстоять, особенно в Киеве, заявил президент Владимир Зеленский в обращении к украинскому народу.







