Путин развязал войну, которой не было на континенте 75 лет. Но он в нем не победит.
«Сейчас мы переживаем начало войны, которой не было в Европе более 75 лет», – заявил канцлер Олаф Шольц в телеобращении к немцам.
«Путин решил напасть на Украину – на суверенное государство – это не может никем и ничем быть оправданным», — подчеркнул Шольц.
Он назвал это попыткой стереть с карты целое государство.
Путин хочет вернуть время, но не может быть возвращение к временам, когда большие страны принимали решение из-за председателей малых; до времен холодной войны, когда супердержавы делили мир между собой на сферы влияния; не может быть возвращение к 1998 году, когда граждане Центральной и Восточной Европы завоевали себе право на демократическое развитие, заявил канцлер.
«Это нарушение суверенитета мы не примем», – заверил Шольц.
Запад предостерег Путина постоянно перед войной с Украиной, но тот все предупреждения «выпустил в воздух».
«Эта война – это война Путина, а не русского народа… Но Путин не победит!» – подчеркнул Шольц.
Он призвал Кремль прекратить агрессию, забрать свои войска и отозвать признание незаконных самопровозглашенных образований на востоке Украины. Сейчас, подчеркнул Шольц, нужно позаботиться о том, чтобы эта война не перекинулась на другие страны Европы.







