НАТО считает действия России угрожающими евроатлантической безопасности.
Об этом говорится в официальном заявлении Альянса.
НАТО развертывает дополнительные оборонные сухопутные и воздушные силы в восточной части.
«Мы решительнее осуждаем ужасное нападение России на Украину, которое является абсолютно неоправданным и неспровоцированным. Наши мысли со всеми погибшими и ранеными, с народом Украины. Мы также осуждаем Беларусь за то, что она позволила эту атаку. Это новое нападение является серьезным нарушением международного права, включая Устав ООН, и полностью противоречит обязательствам России в Хельсинкском Заключительном акте, Парижской хартии, Будапештском меморандуме и Основополагающем акте НАТО-Россия. Это акт агрессии против независимой мирной страны», — говорится в тексте заявления.
В НАТО пообещали, что Россия заплатит очень большую экономическую и политическую цену.
«Сегодня мы провели консультации в соответствии со статьей четвертой Вашингтонского договора. Мы решили, согласно нашему оборонному планированию защиты всех союзников, принять дополнительные меры для дальнейшего усиления сдерживания и обороны в Альянсе. Наши меры есть и остаются превентивными, пропорциональными и не эскалационными», — написали в заявлении.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал о поддержке Украины.
«Страны НАТО проведут встречу, чтобы обсудить последствия агрессивных действий России. Мы поддерживаем народ Украины в это ужасное время. НАТО сделает все возможное для защиты и обороны всех союзников», — отметил он.







