Под санкции министерства финансов США попали три российских чиновника с сыновьями.
Именно на этих чиновников переписывают свои активы члены российской элиты, пишет Бабель.
В «черный» список попали председатель ФСБ РФ Александр Бортников и его сын Денис Бортников, являющийся заместителем председателя правления ВТБ Банка; экспремьер РФ и эксглава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков и его сын Петр Фрадков — глава «Промсвязьбанка»; заместитель главы АП РФ Сергей Кириенко. Его называют куратором всей внутренней политики России. И его сын Владимир Кириенко – генеральный директор VK Group.
Также власти США ввели санкции против двух российских банков: «Внешэкономбанк» и «Промсвязьбанк», а также 42 их дочерних компаний.
Через Внешэкономбанк привлекают инвестиции в Россию, а через Промсвязьбанк финансируют оборонный сектор.
Санкции подразумевают, что эти банки будут отрезаны от финансовой системы США и не смогут работать в Штатах.
«Внешэкономбанк» владеет активами в $53 млрд и входит в пятерку крупнейших финансовых институтов России. «Промсвязьбанк» — восьмой по величине банк России, обслуживает около 70% оборонных контрактов России и оказывает банковские услуги российским военным.
Ограничения затронули дочерние предприятия «ВЭБ» в РФ, Беларуси, Украине, а также в Гонконге.
Также под санкции попали пять российских судов, принадлежащих одной из дочерних компаний «Промсвязьбанка».







