Министр обороны России Сергей Шойгу считает, что заявление президента Владимира Зеленского о желании вернуть Украине статус ядерного государства «очень опасно».
Об этом сказал на заседании Совета безопасности в России по ситуации на Донбассе 21 февраля
По словам Шойгу, Украина может получить ядерное оружие якобы из Германии. И на имеющиеся в Украине носители то оружие «спокойно станет», утверждает россиянин.
Шойгу считает, что украинское государство имеет большие возможности в этом вопросе, чем у Ирана и Северной Кореи.
«Это очень опасно по нескольким причинам. За долгие годы советской власти и пребывания в составе Советского Союза там были созданы возможности по созданию такого оружия и его носителей. Если вспомнить, что ядерное оружие находится на территории Германии, то здесь оно может явиться на тех носителях, которые сегодня уже есть. То есть есть оборудование, технология, специалисты. Есть возможности гораздо больше, чем у Ирана и Северной Кореи…», — сказал Шойгу.
Также не обошлось без пропагандистских нарративов в речи российского чиновника. Шойгу упомянул о «националистических батальонах по всей Украине, которые имеют радикальные взгляды и призывы». Они якобы контролируют ситуацию в ряде регионов Украины, в частности в Луганской и Донецкой областях.







