Россия вторично подряд проигнорировала встречу Трехсторонней контактной группы, которая должна была состояться 19 февраля.
Украина провела двусторонние консультации с координатором ОБСЕ в ТКГ, сообщает украинская делегация в ТКГ.
«Такая позиция Российской Федерации вызывает недоумение, ведь политические советники лидеров стран «Нормандского формата» в совместном заявлении 26 января 2022 года поддержали безусловное соблюдение режима прекращения огня и полную преданность мерам по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, несмотря вопросов имплементации Минских договоренностей», — говорится в сообщении.
В Украине такое поведение РФ расценивают как «сознательное намерение продолжать нагнетание ситуации, а блокирование работы ТКГ ставит под сомнение искренность заявлений руководства Российской Федерации о приверженности выполнению Минских договоренностей и отсутствию агрессивных намерений в отношении Украины».
Также украинская делегация подтвердила отсутствие каких-либо намерений относительно проведения наступательной операции.
«В ходе двусторонних консультаций Украина еще раз подтвердила свою готовность к безотлагательному обсуждению в рамках Трехсторонней контактной группы ситуации безопасности и путей ее деэскалации», — говорится в сообщении.







