Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров провели телефонный разговор.
В частности, они обсуждали угрозу вторжения в Украину и «гарантию безопасности», сообщает пресс-служба Белого дома и российское информагентство «ТАСС».
Секретарь четко дал понять, что дипломатический путь к урегулированию кризиса остается открытым, но это потребует от Москвы деэскалации и участия в добросовестных дискуссиях. трансатлантического ответа», — говорится в сообщении Белого дома.
Лавров заявил Блинкену, что пропагандистская кампания США о «российской агрессии» против Украины имеет провокационные цели, а реакция США и НАТО на предложения РФ по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для Москвы положения.
Также по мнению главы МИД РФ заявления о российской агрессии против Украины якобы поощряют украинские власти к саботажу Минских соглашений.







