Замминистра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что существует риск нового нападения России на Украину во время зимней Олимпиады в Китае.
Об этом пишет PAP.
Яблонского спросили, может ли Россия использовать время Олимпийских игр для начала новой войны против Украины.
«Безусловно, такой риск существует, Россия никогда ничего не принимала во внимание. В 2008 году, фактически в день открытия Олимпийских игр в Пекине, Россия напала на Грузию», — ответил он.
Яблонский добавил, что действия российских властей непредсказуемы, но с ними все равно нужно вести разговор.
«Надо отдавать себе отчет, что Россия, которая является субъектом международных отношений, непредсказуемая нарушениям свое слово, международного право, — все же остается стороной, с которой нужно разговаривать», — добавил он.
Он напомнил, что Польша главствует в ОБСЕ, которая является площадкой для диалога, где все еще существует возможность переговоров с Россией.
«В рамках ОБСЕ, мы будем говорить с Россией. Министр иностранных дел Збигнев Рау будет встречаться с Сергеем Лавровым, — сообщил Яблонский.







