Премьер-министр Японии Фумио Кисида пообещал принять меры, если Россия нападет на Украину.
Об этом он заявил во время онлайн-переговоров с президентом США Джо Байденом, сообщает пресс-служба Белого дома.
В ходе беседы Кисида с Байденом договорились тесно координировать меры, которые они могут принять против России в случае агрессии. Какие именно это могут быть действия со стороны Японии, не уточняется.
«Лидеры выразили приверженность тесной совместной работе над сдерживанием агрессии России в отношении Украины, и премьер-министр Кисида пообещал продолжить тесную координацию с США, другими союзниками и партнерами, а также международным сообществом в том, что касается решительных действий в ответ на любое нападение», – говорится в заявлении.
Министерство иностранных дел России уже отреагировало на такую позицию Японии – опубликовало ответ в Facebook.
«С удивлением ознакомились с сообщениями о том, что на вчерашнем саммите Япония — США японская сторона в украинском контексте пыталась угрожать России какими-либо «сильными действиями», да еще «скоординированными с Соединенными Штатами и другими союзниками и партнерами»», — написали в заявлении .
Также в министерстве «посоветовали» японским коллегам ознакомиться с «гарантиями безопасности» России, а также «беспристрастно оценить агрессивную деятельность североатлантического альянса по его расширению на восток вплотную к границам России и военному освоению территории соседней с нами Украины».







